IBO-Ergebnisse

Wer bereit ist, einen der letzten warmen Spätsommersamstage in einer Sporthalle zu verbringen, muss seinen Sport wirklich lieben – oder sehr genau wissen, dass für die IBO kein Opfer zu groß ist. Eine schwere Verantwortung für das routinierte Organisationsteam um Claude Weiland und Nikolai Dumke, der es mit Erfahrung und Einfallsreichtum wie gewohnt gerecht wurde. Den Rest besorgten die rund 450 Starter, die weisen Kampfrichter und die unermüdlichen Helfer: spannende Kämpfe, beste Stimmung und die eine oder andere Überraschung. Zum Beispiel brandneue Grand Champions:

GC Formen: Christian Kautz (HNT JJ Hamburg)
GC Kampf Frauen: Isabell Gadow (KSG Lo-Han Wilhelmshaven)
GC Kampf Herren: René Kaspereit (Team Extreme)

Mehr Geschichten von der IBO 11 gibt es im nächsten BI, mehr Fotos jetzt schon auf www.bae-open.com.

Und die beeindruckende Siegerliste gibt es hier in voller Länge:

FORMS

Standkata -12

1. Felix Herder (BAE BSC Peine)

2. Katharina Herder (BAE BSC Peine)

3. Lasse Bünemann (BAE SDK OHZ)

Standkata -17

1. Franke Ulischies (BAE BSC Peine)

2. Sebastian Fröhlich (BAE BSC Peine)

3. Swantje Krampitz (BAE SDK OHZ)

Standkata +18

1. Rebecca Köpp (BAE BSC Peine)

2. Oliver Tschammer (BAE SDS WHV)

3. Stefan Handke (BAE SDK OHZ)

Hard Style -12 -gelb

1. Chantal Müller (BAE SDS WHV)

2. Rico Ferchland (BAE SDK OHZ)

3. Amelie Müller (BAE SDS WHV)

Hard Style -17 -orange

1. Michelle D’Abundo (BAE Tai-Do Bünde)

2. Marlon Schütze (KSS Schawe)

3. Kerstin Schnell (Sportakademie Richter)

Hard Style -12 orange+

1. Felix Herder (BAE BSC Peine)

2. Lukas Vortriede (BAE Tai-Do Bünde)

3. Dave Selmar (BAE KSK Randori Landsberg)

Hard Style -17 +green

1. Kevin Deppe (BAE Tai-Do Bünde)

2. Felix Herder (BAE BSC Peine)

3. Annabel Weißbrenner (Sportakademie Richter)

Hard Style +18 -green f

1. Johanna Böhme (BAE BSC Peine)

2. Franke Ulischies (BAE BSC Peine)

3. Sabine Sommer (BAE Tai-Do Bünde)

Hard Style +18 +blau f

1. Rebecca Köpp (BAE BSC Peine)

2. Barbara Köpp (BAE BSC Peine)

Hard Style +18 -blue m

1. Philipp Lochmann (BAE KSK Randori Landsberg)

2. Sebastian Fröhlich (BAE BSC Peine)

3. Christian Scheidel (BAE Banzai-Dojo München)

Hard Style +18 +brown m

1. Daniel Becker (BAE Tai-Do Bünde)

2. Ascento De Silva (TV Jahn Schneverdingen)

3. Malte Möller (BAE BSC Peine)

Soft Style -12 -orange

1. Felix Ziegler (Nam Hong Son Dynastie Berlin)

2. Felix Becker (KSG Lo-Han WHV)

3. Chantal Schröder (Phönix Kung-Fu)

Soft Style -12 +grün

1. Marlon Becker (KSG Lo-Han WHV)

2. Narim Omar (KSG Lo-Han WHV)

3. Jasmin Omar (KSG Lo-Han WHV)

Soft Style -17 -orange

1. Jacqueline Schröder (Phönix Kung-Fu)

2. Victor Behlau (WHKD Wedel)

3. Eric Hoffmann (Nam Hong Son Dynastie Berlin)

Soft Style -17 +grün

1. Mahmud Omar (KSG Lo-Han WHV)

2. Moritz Ott (Nam Hong Son Dynastie Berlin)

3. Jacqueline Schröder (Phönix Kung-Fu)

Soft Style +18 -blue f

1. Jacqueline Schröder (Phönix Kung-Fu)

2. Stefanie Marx (WHKD Bad Bramstedt)

3. Jessica Mensah (WHKD Klein Rönnau)

Soft Style +18 -blue m

1. Sebastian Wied (WHKD Klein Rönnau)

2. Stavros Zarakis (WHKD Wedel)

3. Arne Günther (WHKD Sasel)

Soft Style +18 +brown m

1. Sven Bechstein (WHKD Tostedt)

2. Jan Gräper (WHKD Klein Rönnau)

3. Michael Porath (WHKD)

Weapon Forms -12

1. Mike Krol (HNT JJ Hamburg)

2. Felix Reisch (Nam Hong Son Dynastie Berlin)

3. Fabian Müller (HNT JJ Hamburg)

Weapon Forms -17

1. Vasilij Kocubej (HNT JJ Hamburg)

2. Maja Machalitza (HNT JJ Hamburg)

3. Moritz Ott (Nam Hong Son Dynastie)

Weapon Forms +18

1. Alexander Littau (HNT JJ Hamburg)

2. Tobias Metz (WHKD Wedel)

3. Kamil Sokolski (WHKD Harburg)

Music Forms

1. Igor Aschenbrenner (Budokan Celle)

2. Erwin Schulz (Budokan Celle)

3. Christian kautz (HNT JJ Hamburg)

Golden Oldies Forms

1. Sven Bechstein (WHKD Tostedt)

2. Sabine Fettkenheuer (Nam Hong Son Dynastie)

3. Michael Potath (WHKD Bahrenfeld)

Team Forms

1. Team Köpp (BAE BSC Peine)

2. Team Tai-Do Bünde (BAE Tai-Do Bünde)

3. Aline Capell / Leonie Starcke (WHKD Wedel)

SPECIALS

Self Defense -12

1. Maxim Geis (Budokan Celle)

2. Richard Walter (Budokan Celle)

3. Timo Beening (BAE Tai-Do Bünde)

Self Defense -17

1. Konstantin Schneider (Budokan Celle)

2. Kim Kristin Wiegmann (BAE Tai-Do Bünde)

3. Niklas Beening (BAE Tai-Do Bünde)

Self Defense +18

1. Igor Aschenbrenner (Budokan Celle)

2. Barbara Köpp (BAE BSC Peine)

3. Johanna Böhme (BAE BSC Peine)

Show

1. Tai-Do Show-Team (BAE Tai-Do Bünde)

2. Oliver Tschammer (BAE SDS WHV)

3. Dave Selmar (BAE KSK Randori Landsberg)

POINT FIGHTING

Kids

-30 kg f

1. Chantal Schröder (Feuersports)

2. Nele Feuer (Feuersports)

3. Panagiata Maliou (Kenpokan Hannover)

– 36 kg f

1. Chantal Schröder (Feuersports)

2. Kerstin Schnell (Sportakademie Richter)

3. Panagiata Maliou (Kenpokan Hannover)

-42 kg f

1. Alina Cheyenne Schmidt (Kenpokan Hannover)

2. Janne Thomsen (BAE SDK OHZ)

-48 kg f

1. Alina Cheyenne Schmidt (Kenpokan Hannover)

2. Franziska Wefels (BAE SDK OHZ)

-24 kg m

1. Anthony Elvers (Feuersports)

2. Meylo Jungermann (BAE SDS WHV)

3. Luca Verführth (Sportakademie Richter)

-30 kg m

1. Nele Feuer (Feuersports)

2. Victor Borucki (WHKD Harmsdorf)

3. Marlon Schütze (KSS Schawe)

-36 kg m

1. David Laubinger (KSS Schawe)

2. Victor Borucki (WHKD Harmsdorf)

3. Tom Heine (Villa Vital Bremen)

-42 kg m

1. Tim Hovestadt (Sportakademie Richter)

2. Luke Schilling (Sportakademie Richter)

3. Mike Janssen (Sporting Emden)

-48 kg m

1. Marvin Riemann (KSS Schawe)

2. Yannick Riemann (KSS Schawe)

3. Luke Schilling (Sportakademie Richter)

Juniors

-48 kg f

1. Annabell Weißbrenner (Sportakademie Richter)

2. Michelle Mohr (BAE SDK OHZ)

3. Sabrina Froese (Kenpokan Hannover)

-54 kg f

1. Ronja Hassan (KSS Schawe)

2. Sabrina Froese (Kenpokan Hannover)

-60 kg f

1. Ronja Hassan (KSS Schawe)

2. Jacqueline Schröder (Feuersports)

3. Anne Kahnwald (BAE SDK OHZ)

-66 kg f

1. Jacqueline Schröder (Feuersports)

2. Maria Mazaravi (Feuersports)

3. Aline Cappel (WHKD Sasel)

– 48 kg m

1. Andreas Malios (Kenpokan Hannover)

2. David Hellwer (BAE SDK OHZ)

3. Niklas Beening (BAE Tai-Do Bünde)

-54 kg m

1. Mahmud Omar (KSG Lo-Han WHV)

2. Felix Hampel (BAE SDK OHZ)

3. Andreas Malies (Kenpokan Hannover)

-60 kg m

1. Marvin Lange (Team Extreme)

2. Atrjom Helerle (Body Fit & Budo Sports Vlotho)

3. Rene Oehlrichs (BAE SDS WHV)

-66 kg m

1. Kim Weigeldt (BAE SDK OHZ)

2. Victor Behlau (WHKD Wedel)

-72 kg m

1. Dave Kriewke (WAKO)

2. Kevin Großendorf (BAE Vision-X Salzgitter)

3. Mirco Alm (WHKD Bad Bramstedt)

+72 kg m

1. Dave Kriewke (WAKO)

2. Lars Philipp (WHKD Klein Rönnau)

3. Necip Yasas (Lübeck 1876)

Seniors

-65 kg -green f

1. Katinka Senf (BAE SDS WHV)

2. Nadine Brinkgerd (BAE Tai-Do Bünde)

3. Stefanie Marx (WHKD Bad Bramstedt)

+65 kg -green f

1. Isabell Gadow (KSG Lo-Han WHV)

2. Vanessa Marjanovic (KSG Lo-Han WHV)

3. Stefanie Marx (WHKD Bad Bramstedt)

-58 kg +blue f

1. Katinka Senf (BAE SDS WHV)

2. Maria Mu (Feuersports)

3. Sinje Lehmann (Feuersports)

+68 kg +blau f

1. Isabell Gadow (KSG Lo-Han WHV)

2. Vanessa Marjanovic (KSG Lo-Han WHV)

3. Andrea Schnell (Sportakademie Richter)

-70 kg -orange m

1. Andrej Hartwich (Body Fit & Budo Sport Vlotho)

2. Moritz Berchard (WHKD Segeberg)

3. Stavros Zarakis (WHKD Wedel)

-80 kg -orange m

1. Timo König (WHKD Wedel)

2. Stavros Zarakis (WHKD Wedel)

3. Florian Przyklenk (WHKD Segeberg)

+80 kg -orange m

1. Tobias Blieffert (WHKD Harburg)

2. Timo König (WHKD Wedel)

3. Stravros Zarakis (WHKD Wedel)

-70 kg green/blue m

1. Sergio Dombrowski (Lübeck 1876)

2. Lukas Kohl (WHKD Salzwedel)

3. Steve Waitscheit (WHKD Klein Rönnau)

-80 kg green/blue m

1. Jan Ziesmann (WHKD Klein Rönnau)

2. Markus Wiemer (BAE SDS WHV)

3. Jan Gräper (WHKD Klein Rönnau)

+80 kg green/blue m

1. Tobias Blieffert (WHKD Harburg)

2. Andreas Deneser (BAE SDS WHV)

-69 kg +brown m

1. Martin Bsdok (BAE SDS WHV)

2. Niko Bartke (KSS Schawe)

3. Marvin Lange (Team Extreme)

-76 kg +brown m

1. Jan Ziesmann (WHKS Klein Rönnau)

2. Sebastian Kegler (Feuersports)

3. Markus Wiemer (BAE SDS WHV)

-83 kg +brown m

1. Tobias Hartmann (Team Extreme)

2. Nikolai Dumke (BAE SDS WHV)

3. Hossein Ghanavi (KASG Lo-Han WHV)

-90 kg +brown m

1. René Kaspereit (Team Extreme)

2. Uwe Lehnder (WHKD Harburg)

3. Frank Feuer (Feuersports)

+90 kg +brown m

1. René Kaspereit (Team Extreme)

2. Paul Bogusch (KSG Lo-Han WHV)

Golden Oldies Schwarzgurte

1. Matthias Kubiak (KSG Lo-Han WHV)

2. Frank Feuer (Feuersports)

3. Markus Köhler (KSG Lo-Han WHV)

Golden Oldies Farbgurte

1. Andrea Schnell (Sportakademie Richter)

2. Bjerr Andreaßon (Feuersports)

3. Dirk Braun (WHKD Bad Bramstedt)

Team Fight

1. Team Extreme

2. Team BAE SDS WHV

LIGHT CONTACT

Juniors

-55 kg m

1. Mahmud Omar (KSG Lo-Han WHV)

2. Fabian Werner (Kenpokan Hannover)

3. Jerome Laubinger (KSS Schawe)

-62 kg m

1. Can Kocak (Kenpokan Hannover)

2. David Kumpf (Kick-Do Wesendorf)

3. Tolga Siyeer (Feuersports)

-69 kg m

1. Dimitri Mergel (BAE Tai-Do Bünde)

2. Magnus Herr (Kenpokan Hannover)

3. Clemens Theil (Kenpokan Hannover)

Seniors

-58 kg f

1. Britta Johannsen (Kenpokan Hannover)

2. Anja Czeskleba (JJ Berlin)

3. Sinje Lehmann (Feuersports)

-68 kg f

1. Silvia Innemann (WHKD Klein Rönnau)

2. Steffi Angerhofer (Feuersports)

+68 kg f

1. Victoria Stegemeir (Arashi-Ryu Zetel)

2. Karina Petruschat (Kickboxteam HH)

3. Sylvia Innemann (WHKD Klein Rönnau)

-68 kg m

1. Sebastian Kögler (Feuersports)

2. Manuel Gand (BAE Vision-X Salzgitter)

3. Manuel Voigt (Villa Vital Bremen)

-74 kg m

1. Sören Schindler (Kenpokan Hannover)

2. Hannes Meinardus (SDS Jever)

3. Manuel Gand (BAE Vision-X Salzgitter)

-80 kg m

1. Matthias Kubiak (KSG Lo-Han WHV)

2. Andreas Ingel (Sportkarate Peine)

3. Waldemar Gelwer (Sportkarate Peine)

-86 kg m

1. Mandred Boyd (Kenpokan Hannover)

2. Cuk (Sportschule Erich Rahn)

3. Semi Djaziri (Sportkarate Peine)

-92 kg m

1. Markus Köhler (KSG Lo-Han WHV)

2. Marcel von Waaden (KSG Lo-Han WHV)

3. Semi Djaziri (Sportkarate Peine)

+92 kg m

1. Bennet Hasse (BAE SD&SC Berlin)

2. Adrian Sniezko-Blocki (Sportkarate Peine)

3. Eduard Lening (Sportkarate Peine)

JIU-JITSU CLASSIC

Kids

-30 kg f

1. Katharina Kleimeier (BAE SDS WHV)

2. Jenny Xu (BAE SDS WHV)

3. Constantina Askides (Villa Vital Bremen)

-42 kg f

1. Kathrin Hasse (BAE Sporting Emden)

2. Anna-Lena Tenbrinck (JJT DJK Stadtlohn)

-24 kg m

1. Luca Beening (BAE Tai-Do Bünde)

2. Tom Kämerer (Villa Vital Bremen)

3. Sean Trimborn (Villa Vital Bremen)

-30 kg m

1. Fiete Esser (Villa Vital Bremen)

2. Luis Kaiser (Villa Vital Bremen)

3. Maximilian Cornelsen (Villa Vital Bremen)

-36 kg m

1. Mark Heine (Villa Vital Bremen)

2. Tom Heine (Villa Vital Bremen)

3. Kilian Thomä (Villa Vital Brämen)

-42 kg m

1. Luca Joel Wüppesahl (Villa Vital Bremen)

2. Pascal Grotheer (BAE Tai-Do Bünde)

3. Gerrit Blickmann (JJT-DJK Stadtlohn)

-48 kg m

1. Justin Kolodziejczyk (Villa Vital Bremen)

2. Mika Dankert (Villa Vital Bremen)

3. Tobias Morrosow (JJT-DJK Stadtlohn)

+48 kg m

1. Max Esser (Villa Vital Bremen)

1. Erion Kryczin (JJT-DJK Stadtlohn)

2. Florian Tenbrinck (JJT-DJK Stadtlohn)

Juniors

-60 kg f

1. Annika Thomä (Villa Vital Bremen)

2. Rebecca Gorniek (Villa Vital Bremen)

3. Melina Mews (JJ Berlin)

-48 kg m

1. Jonas Thomä (Villa Vital Bremen)

2. Niklas Beening (BAE Tai-Do Bünde)

3. Julius Kraus (Sportschule Erich Rahn)

-54 kg m

1. Martin Römbke (BAE Judoka Wattenscheid)

2. Niklas Kraus (Sportschule Erich Rahn)

3. Daniel Willus (Villa Vital Bremen)

-60 kg m

1. Philipp Meyer (Villa Vital Bremen)

2. Gregory Gutmann (Sportschule Erich Rahn)

3. Sven Letzing (BAE Judoka Wattenscheid)

-66 kg m

1. Oscar Meyer-Ricks (Sportschule Erich Rahn)

2. Dmitri Graf (BAE SD&SC Berlin)

3. Peter Höting (JJT-DJK Stadtlohn)

-72 kg m

1. David Bekmann (BAE ATKS Blumenthal)

2. Kevin Grüßendorf (BAE Vision-X Salzgitter)

3. Berkan Nezifoglu (BAE Sporting Emden)

+72 kg m

1. Lars Bruns (BAE SDS WHV)

2. Phillipp Sturmhöfel (Villa Vital Bremen)

Seniors

-68 kg f

1. Femke Kapels (BAE SDS WHV)

2. Johanna Böhmer (BAE BSC Peine)

3. Wiebke Dirks (BAE JJCS Wittmund)

+68 kg f

1. Christin Senf (BAE ATKS Blumenthal)

2. Kerstin Censker (JJT-DJK Stadtlohn)

-69 kg m

1. Lucas Scheppe (JJ Berlin)

2. Niko Winking (JJT-DJK Stadtlohn)

3. Timo Janßen (BAE JJCS Wittmund)

-76 kg m

1. Rafael Voigt (Villa Vital Bremen)

2. Dennis Grumbt (BAE ATKS Blumenthal)

3. Robert Joachimsky (JJ Berlin)

-83 kg m

1. Andreas Wilke (JJ Berlin)

2. Eric Willenberg (BAE JJCS Wittmund)

3. Julian Buß (Arashi-Ryu)

+90 kg m

1. Peter Lepp (Villa Vital Bremen)

2. Hans-Werner Höing (JJT-DJK Stadtlohn)

3. Sebastian Palluch (BAE Vision-X Salzgitter)

JJ Duo Team

1. Team BAE JJCS Wittmund

2. Team Vision-X Salzgitter

JIU-JITSU MODERN

-58 kg f

1. Julia Czupajllo (JJ Berlin)

2. Annika Thomä (Villa Vital Bremen)

3. Johanna Böhme (BAE BSC Peine)

+68 kg f

1. Kevin Winking (JJT-DJK Stadtlohn)

2. Peter Höting (JJT-DJK Stadtlohn)

3. Nico Winking (JJT-DJK Stadtlohn)

-69 kg m

1. Frederik Gutmann (JJ Berlin)

2. Marcel Drewes (Villa Vital Bremen)

-76 kg m

1. Hans-Werner Höing (JJT-DJK Stadtlohn)

2. Norbert Laskowski (Sportschule Erich Rahn)

3. Rafael Voigt (Villa Vital Bremen)

-90 kg m

1. Torsten Preiß (Sportschule Erich Rahn)

2. Sebastian Palluch (BAE Vision-X Salzgitter)

+90 kg m

1. Peter Lepp (Villa Vital Bremen)

2. Oliver Tschammer BAE SDS WHV)

Menü schließen