German Classics 2006 – die Ergebnisse

German Classics 2006Mit knapp 500 Startmeldungen waren die diesjährigen German Classics in Peine ein großer Erfolg, der noch lange von sich reden machen wird. Die Ergebnisse des Großturniers im Einzelnen:

Formen

Standkata – 12 J.
1. Maximilian Kiel / TaiDo Bünde
2. Denise Sommer / TaiDo Bünde
3. Verena Bredenbeck / TaiDo Bünde

Standkata – 17 J.
1. Dennis Gilz / SDS Wilhelmshaven
2. Igor Buck / SDS Wilhelmshaven
3. Marco Gewohn / SDS Wilhelmshaven

Standkata + 18 J
1. Oliver Tschammer / SDS Wilhelmshaven
2. Julien Nottbohm / BSC Peine
3. Maik Kirwa / Kayo Hannover

Hard Style – 10 J.
1. Gina Kelch / Budoschule Hasenauer, Bad Vilbel
2. Lorena Rimkus / KKS Marquez, Duisburg
3. Edgar Poger / Karate 76, Peine

Hard Style – 14J. -Orangegurt
1. Xandra Diane Sanders / Body Fit& Budo Sports, Vlotho
2. Maximilian Kiel / TaiDo Bünde
3. Raphael Hornjak / Body Fit& Budo Sports, Vlotho

Hard Style – 14J. Grün-Braungurt
1. Marc Biedenkapp / Budoschule Hasenauer, Bad Vilbel
2. Mike Gschwelm / Budoschule Hasenauer, Bad Vilbel
3. Saskia Rösner / KKS Marquez, Duisburg

Hard Style – 17J. männlich
1. Marc Biedenkapp / Budoschule Hasenauer, Bad Vilbel
2. Manuel Hendrix / SDS Wilhelmshaven
3. Dennis Gilz / SDS Wilhelmshaven

Hard Style – 17J. weiblich
1. Lorena Marquez Valle / KKS Marquez, Duisburg
2. Sabrina Linke / TaiDo Bünde
3. Tatjana Scherfling / TV Jahn Schneverdingen

Hard Style + 18J. Farbgurte
1. Holger v. Eling / TV Jahn Schneverdingen
2. Julien Nottbohm / BSC Peine
3.Daniel Schöppe / Asia Sportcenter Halle

Hard Style + 18J. Schwarzgurte
1. Kazim Mastofa / ETV Hamburg
2. Mirco Engelking / Body Fit& Budo Sports, Vlotho
3. Julian Beitzel / MTV Bispingen

Soft Style – 10 J.
1. Adrian Anders / Xin Wu Dao Men II, Berlin
2. Ngo-Mhin-Duc / Dacascos Salzwedel
3. Anthony Anders / Dacascos Salzwedel

Soft Style – 17 J.
1. Viet Duc Tran / Xin Wu Dao Men II, Berlin
2. Enrico Peidelstein / Xin Wu Dao Men II, Berlin
3. Marie-Sophie Zoch / Xin Wu Dao Men II, Berlin

Soft Style + 18 J.
1. Sylvia Prögler / Dacascos Salzwedel
2. Anne Schamann / Dacascos Lüneburg
3. Michaela Röttger / Dacascos Lüneburg

Soft Style + 18 J. Farbgurte
1. Mike Wacker / Dacascos Lüneburg
2. Oskar Fernandez Martin / Dacascos Bahrenfeld
3. Sascha Peter / Dacascos

Soft Style + 18 J. Schwarzgurte
1. Christos Bakas / Dacascos Wedel
2. Mirko Reuter / Dacascos Lüneburg
3. Üdo Baesecke / Dacascos Bahrenfeld

Waffenformen – 16 J.
1. Joshua Kucharski / HNT Hamburg
2. Christian Kautz / HNT Hamburg
3. Guliano Hrosfic / HNT Hamburg

Waffenformen + 16 J.
1. Sergej Ellenschläger / HNT Hamburg
2. Alexander Ültau / HNT Hamburg
3. Melanie Kaeding / Dacascos Lüneburg

Musikformen – 16 J.
1. Guliano Hrosfic / HNT Hamburg
2. Lorena Rimkus / KKS Marquez, Duisburg
3. Shiren Hoth / HNT Hamburg

Musikformen + 16 J.
1. Kim Tamara Samonte / KKS Samonte, Duisburg
2. Dennis Jungjohann / HNT Hamburg
3. Sergej Ellenschläger / HNT Hamburg

Golden Oldies + 35 J.
1. Üdo Baesecke / Dacascos Bahrenfeld
2. Conny Fricke / LoHan Wilhelmshaven
3. Peter Karsch / LoHan Wilhelmshaven

Teamformen – 16 J.
1.HNT-Team Hamburg
2. TaiDo Kata-Team Bünde
3. Team Kayo Hannover

Teamformen + 16 J.
1.TaiDo Kata-Team II Bünde
2. Robert Baaske Xin Wu Dao Men II, Berlin
3. David Klemke Xin Wu Dao Men II, Berlin

Specials

SV – 10 J.
1. Anton Engel / HNT Hamburg
2. Joshua Kucharski / HNT Hamburg
3. Vasily Kobubej / HNT Hamburg

SV – 14 J.
1. Marco Abert / HNT Hamburg
2. Emil Engel / HNT Hamburg
3. Julian Lürcher / St. Gallen / Schweiz

SV – 17 J.
1. Dennis Gilz / SDS Wilhelmshaven
2. Manuel Hendrix / SDS Wilhelmshaven
3. Phillip Lochmann / KSK Randori Landsberg

SV + 18 J. weiblich
1. Sandra Baruth / Bodychecks Bünde
2. Derya Isik / BSC Peine
3. Michaela Bauer / St. Gallen / Schweiz

SV + 18 J. männlich
1. Jonas Krebser / SDS Wilhelmshaven
2. Peter Lachmuth / TaiDo Bünde
3. Stefan Becker / LoHan Wilhelmshaven

Show – 16 J.
1. The Flying Five / Zanshin Delmenhorst

Show + 16 J.
1. Flying Dragon Team “The Rumble” TAOAurich
2. Flying Dragon Team “Overload” TAOAurich
3. TaiDo Team Bünde

Semikontakt / Pointfighting

Junioren – 35 kg weiblich
1. Justine Brandt / Bruce Özbek Team Hamburg/Stade
2. Natalie Burdoff / Bruce Özbek Team Hamburg/Stade
3. Jaqueline Wagner / Kickboxteam Wesendorf

Junioren – 42 kg weiblich
1. Patricia Krause / Bruce Özbek Team Hamburg/Stade
2. Sandra Böttcher / Bruce Özbek Team Hamburg/Stade
3. Lorena Marquez Valle / KKS Marquez, Duisburg

Junioren – 49 kg weiblich
1. Franziska Sobotta / Dacascos Salzwedel
2. Shahani Bahareh / Kenpokan Hannover
3. Marie Sophie Zoch / Xin Wu Dao Men II, Berlin

Junioren – 56 kg weiblich
1. Jennifer Brandt / Bruce Özbek Team Hamburg/Stade
2. Anna Weiss / Bruce Özbek Team Hamburg/Stade
3. Patricia Krause / Bruce Özbek Team Hamburg/Stade

Junioren + 56 kg weiblich
1. Ilayda Tunc / Sportakademie Richter, Duisburg-Homberg
2. Annemie Brokmeier / Ismet Özbek Team Hamburg/Stade
3. Julia Böttcher / Bruce Özbek Team Hamburg/Stade

Junioren – 28 kg männlich
1. Patrick Lordam / AFK Berlin
2. Leon Ibrahim / AFK Berlin
3. Marco Böttcher / Bruce Özbek Team Hamburg/Stade

Junioren – 35 kg männlich
1. Marco Krup / Kampfsportschule Schawe, Wallenhorst
2. Kevin Stuedelmayer / Kampfsportschule Schawe, Wallenhorst
3. Marco Böttcher / Bruce Özbek Team Hambur/Stade

Junioren – 42 kg männlich
1. Sergio Dabrowski / Lübeck 1876
2. Leroy Gensch / AFK Berlin
3. Adrian Herbert / Yoshin Ryu Oldenburg

Junioren – 49 kg männlich
1. Niko Bartke / Kampfsportschule Schawe, Wallenhorst
2. Sergio Dabrowski / Lübeck 1876
3. Jonas Lee Boyd / Kenpokan Hannover

Junioren – 56 kg männlich
1. Deniz v. Koch / Bruce Özbek Team Hamburg/Stade
2. Baran Ojbek / Ismet Özbek Team Hamburg/Stade
3. Viet Duc Tran / Xin Wu Dao Men II, Berlin

Junioren – 63 kg männlich
1. Michael Burgdorf / Bruce Özbek Team Hamburg/Stade
2. Kevin Wagner / Kickboxteam Wesendorf
3. Deniz v. Koch / Bruce Özbek Team Hamburg/Stade

Junioren – 70 kg männlich
1. Atmaca Caylayan / Lübeck 1876
2. Sven Balko / Karate 76, Peine
3. Sascha Firtina / Dacascos Lüneburg

Junioren + 70 kg männlich
1. Atmaca Caylayan / Lübeck 1876
2. Marran ten Hövel / Dacascos Bahrenfeld
3. Julien Nottbohm / BSC Peine

Senioren – 58 kg weiblich Farbgurte
1. Steffi Haupt / SDS Varel
2. Mirja Wedelich / SDS Wilhelmshaven
3. Sandra Baruth / Bodychecks Bünde

Senioren – 68 kg weiblich Farbgurte
1. Lina Ganske / Ismet Özbek Team Hamburg/Stade
2. Eliza Kalliopi / Dacascos Bahrenfeld
3. Steffi Haupt / SDS Varel

Senioren + 68 kg weiblich Farbgurte
1. Olga Müller / Kickboxteam Rodenkirchen
2. Noemi Lieberherr / St. Gallen / Schweiz
3. Michaela Bauer / St. Gallen / Schweiz

Senioren – 58 kg weiblich braun/schwarz
1. Kim Tamara Samonte / KKS Samonte, Duisburg
2. Isabel Marquez Valle / KKS Marquez, Duisburg
3. Johanna Strüm / Kolding Kickboxing / Dänemark

Senioren – 68 kg weiblich braun/schwarz
1. Lina Ganske / Ismet Özbek Team Hamburg/Stade
2. Laila Brummer / Haderslev Kickboxing / Dänemark
3. Ilayda Tunc / Sportakademie Richter, Duisburg-Homberg

Senioren – 68 kg männlich Farbgurt
1. Sven Wolff / Sporting Emden
2. Rico Jajko / Dacascos
3. Pascal Martschinke / TuS Horsten

Senioren – 75 kg männlich Farbgurt
1. Manuel Hendrix / SDS Wilhelmshaven
2. Sven Wolff / Sporting Emden
3. Wilko Wilkens / TAO Aurich

Senioren – 82 kg männlich Farbgurt
1. Karsten Ülferts / SDS Wilhelmshaven
2. Tobias Rohde / TaiDo Bünde
3. Martin Oskar Fernandez / Dacascos Bahrenfeld

Senioren – 89 kg männlich Farbgurt
1. Martin Kühn / Dacascos Salzwedel
2. Stephan Krone / Sporting Emden

Senioren – 96 kg männlich Farbgurt
1. Stephan Krone / Sporting Emden
2. Andreas Rickel / Dacascos Salzwedel
3. Martin Kühn / Dacascos Salzwedel

Senioren + 96 kg männlich Farbgurt
1. Lars Stoll / Dacascos
2. Markus Seidler / LoHan Wilhelmshaven
3. Peer Steinkellner / St. Gallen / Schweiz

Senioren – 68 kg männlich braun/schwarz
1. Achmed Naboo / Dacascos Wedel
2. Mirko Engelking / Body Fit & Budo Sports Vlotho
3. Matthias Höfeld / Sportstudio Storck, Hungen

Senioren – 75 kg männlich braun/schwarz
1. Karsten Ülferts / SDS Wilhelmshaven
2. Marco Breck / Body Fit & Budo Sports Vlotho
3. Achmet Kocer / 1876 Lübeck

Senioren – 82 kg männlich braun/schwarz
1. Nasso Bakas / Dacascos Wedel
2. Davin Grimmer / Sportstudio Storck, Hungen
3. Christos Bakas / Dacascos Wedel

Senioren – 89 kg männlich braun/schwarz
1. Christos Bakas / Dacascos Wedel
2. Gerit Nahmmacher / TSV Buxtehude
3. Mehmet Cekirge / Lübeck 1876

Senioren – 96 kg männlich braun/schwarz
1. Nasso Bakas / Dacascos Wedel
2. Markus Köhler / Kickboxteam Rodenkirchen
3. Marco Heuermann / Body Fit & Budo Sports Vlotho

Senioren + 96 kg männlich braun/schwarz
1. Oliver Schawe / Kampfsportschule Schawe, Wallenhorst
2. Carsten Nolte / TuS Horsten
3. Markus Köhler / Kickboxteam Rodenkirchen

Golden Oldies bis braun
1. Stefan Reicherdt / Budokan Braunschweig
2. Dieter Nottbohm / BSC Peine
3. Rico Jajko / Dacascos

Golden Oldies schwarz
1. Üdo Baesecke / Dacascos Bahrenfeld
2. Peter Karsch / LoHan Wilhelmshaven
3. Ralf Brinkgerd / Body Fit & Budo Sports Vlotho

Teamkampf
1. Dacascos Wedel/Harmdorf
2. TuS Horsten
3. Sportstudio Storck, Hungen

Leichtkontakt / Lightcontact

Junioren/Senioren ab 16 J. – 58 kg weiblich
1. Johanna Strüm / Kolding Kickboxing / Dänemark
2. Stefanie Herwig / Budokan Braunschweig
3. Shaban Baharch / Kenpokan Hannover

Junioren/Senioren ab 16 J. – 68 kg weiblich
1. Laila Brummer / Haderslev Kickboxing / Dänemark
2. Daniela Cirkovic / Bruce Özbek Team Hamburg/Stade
3. Isabel Cademartori / Kenpokan Hannover

Junioren/Senioren ab 16 J. + 68 kg weiblich
1. Dorothee Heß-Grünig / Kenpokan Hannover
2. Janice Kühn / Kenpokan Hannover
3. Sarah Zein / Kenpokan Hannover

Junioren – 18 J. – 68 kg männlich
1. Isa Karaman / Ismet Özbek Team Hamburg/Stade
2. Dave Lindenlaub / AFK Berlin
3. Jonas Bender / AFK Berlin

Senioren + 18 J. – 68 kg männlich
1. Achmed Naboo / Dacascos Wedel
2. Toroun Maanouk / Kickboxteam Wesendorf
3. Lars Götz / Xin Wo Dao Men II, Berlin

Junioren – 18 J. – 75 kg männlich
1. Kay Tetzlaff / AFK Berlin
2. Phillip Künzel / AFK Berlin /
3. Ersin Bicici / Kampfsportschule Braunschweig

Senioren + 18 J. – 75 kg männlich
1. Ersin Bahadir / AFK Berlin /
2. Mike Münzenbrock / Eintracht Hildesheim
3. Timo Seidel / PSV Mainz

Junioren/Senioren – 82 kg männlich
1. Manfred Boyd / Kenpokan Hannover
2. Sascha Hasemann / Kenpokan Hannover
3. FrankStrebel / Kenpokan Hannover

Junioren/Senioren – 89 kg männlich
1. Arthur Düning / Kickboxteam Wesendorf
2. Aras Savarur / Kenpokan Hannover
3. Sascha Hasemann / Kenpokan Hannover

Junioren /Senioren + 96 kg männlich
1. Oliver Tschammer / SDS Wilhelmshaven /
2. Lars Stoll / Dacascos
3. Dennis Rohenroth / Bodychecks Bünde

Grand Champion

Formen:
Kim Tamara Samonte / KKS Samonte, Duisburg

Kampf weiblich:
Kim Tamara Samonte / KKS Samonte, Duisburg

Kampf männlich:
Oliver Schawe / Kampfsportschule Schawe, Wallenhorst

Menü schließen