BAE Newcomer Open: Infos & Ergebnisse

ImageGut besucht waren in diesem Jahr wieder die BAE Newcomer Open. 25 Sportschulen und Clubs, insbesondere aus dem norddeutschen Raum, waren zu Gast in Horsten an der Nordsee.

Mit den insgesamt 220 Startmeldungen in den Kategorien Formen, Extraklassen, Semikontakt und Leichtkontakt zeigten sich Ausrichter Carsten Nolte vom TÜS Horsten und Meisterschaftskoordinator Nikolai Dumke überaus zufrieden. Der Leichtkontaktbereich war dabei erstmals auf einem BAE Turnier mit den stärksten Klassen belegt. Viele Sportler und Schulen haben bei dieser Gelegenheit bereits Ihr Kommen zu den German Classics in Vlotho am 5. März 2005 zugesagt.

Nachstehend alle Plazierungen der Newcomer Open.

Formenklassen

Standkata

Junioren -16 Jahre

1. Platz
Maximilian Kiel
Tai-Do Bünde
2. Platz
Silvana Hornzak
Body Fit & Budo Sports Vlotho
3. Platz
Erwin Linkrus
SDS Wilhelmshaven

Junioren +16 Jahre

1. Platz
Jennifer Geißler
Body Fit & Budo Sports Vlotho
2. Platz
Igor Buck
SDS Wilhemshaven
3. Platz
Johannes Sauerland
Tai-Do Bünde

Hard Style

Kinder -10 Jahre weiß/gelb

1. Platz
Alexander Möller
Tai-Do Bünde
2. Platz
Maximilian Kiel
Tai-Do Bünde
3. Platz
Erwin Linkrus
SDS Wilhelmshaven

Kinder -13 Jahre weiß/gelb

1. Platz
Timur Erdal
Tai-Do Bünde
2. Platz
Silvana Hornjak
Body Fit & Budo Sports Vlotho
3. Platz
Daniel Carstens
SDS Wilhelmshaven

Kinder -12 Jahre orange/grün

1. Platz
Dimitrios Preatis
VTB e.V. Oldenburg
2. Platz
Julian Tamminga
VTB e.V. Oldenburg
3. Platz
Marcel Bredenkamp
Tai-Do Bünde

Junioren -17 Jahre orange/grün

1. Platz
Sina Perl
JJCS Hohenkirchen
2. Platz
Konstantin Schütz
SDS Wilhemshaven
3. Platz
Natalie Henne
Yoshin-Ryu Oldenburg

Senioren +18 Jahre

1. Platz
Manuel Hendrix
TÜS Horsten
2. Platz
Denis Gilz
SDS Wilhemshaven
3. Platz
Sabrina Perl
JJCS Hohenkrchen

Soft Style

Kinder -10 Jahre

1. Platz
Marlon Becker
Lo-Han Wilhelmshaven
2. Platz
Fariba Schipper
Lo-Han Wilhelmshaven

Kinder -12 Jahre

1. Platz
Merit Scholz
Lo-Han Wilhelmshaven
2. Platz
Danny Kerschbaum
Lo-Han Wilhelmshaven
3. Platz
Sarah Schmidt
Lo-Han Wilhelmshaven

Junioren -17 Jahre

1. Platz
Felix Busold
Lo-Han Wilhelmshaven
2. Platz
Dirk Ahmels
SDS Wilhelmshaven
3. Platz
Moritz Schuhmann
SDS Wilhelmshaven

Senioren +18 Jahre weiblich

1. Platz
Kaya Möller
Dacascos Wedel
2. Platz
Davina Höhne
Lo-Han Wilhemshaven

Senioren +18 Jahre männlich

1. Platz
Emanuel Wozniak
Dacascos Wedel
2. Platz
Can Blaase
Dacascos Wedel
3. Platz
Andreas Haase
SDS Wilhelmshaven

Extraklassen

Selbstverteidigung

Junioren -12 Jahre

1. Platz
Erwin Linkrus
SDS Wilhelmshaven
2. Platz
Lennard Lucke
TÜS Horsten
3. Platz
Marvin Lucke
TÜS Horsten

Junioren -16 Jahre

1. Platz
Andre Christians
TÜS Horsten
2. Platz
Konstantin Schütz
SDS Wilhelmshaven
3. Platz
Daniel Carstens
SDS Wilhelmshaven

Junioren +16 Jahre

1. Platz
Dennis Gilz
SDS Wilhelmshaven
2. Platz
Jan-Gerd Rademacher
TG Wiesmoor
3. Platz
Mirko Müller
TG Wiesmoor

Show

Eine Klasse

1. Platz
Samurai Demo Team
JJCS Hohenkirchen
2. Platz
Allstyle Team Ralf Kniephoff

Semikontakt

Junioren weiblich

-35 kg

1. Platz
Sevgi Özdemir
VTB e.V,
2. Platz
Layla Hassan
Kampfsportschule Schawe
3. Platz
Ronja Hassan
Kampfsportschule Schawe

-45 kg

1. Platz
Elanor Jungmanns
Yoshin-Ryu Oldenburg
2. Platz
Maquela Rosa
VTB e.V.
3. Platz
Victoria Vasileva
Yoshin-Ryu Oldenburg

-55 kg

1. Platz
Susanne Tschorn
TÜS Horsten
2. Platz
Elanor Jungmanns
Yoshin-Ryu Oldenburg
3. Platz
Isabelle Behlau
VTB e.V.

-60 kg

1. Platz
Jacqueline Grote
SDS Wilhelmshaven
2. Platz
Friederike Wagner
Yoshin-Ryu Oldenburg
3. Platz
Svenja Hinrichs
TÜS Horsten

+60 kg

1. Platz
Kim Wilken
VTB e.V.
2. Platz
Katharina Meyer
Tai-Do Bünde
3. Platz
Maike Evers
VTB e.V.

Junioren männlich

-35 kg

1. Platz
Marco Krüp
Kampfsportschule Schawe
2. Platz
Julian Tamminga
VTB e.V.

-40 kg

1. Platz
Sasha Thieme
JJCS Hohenkirchen
2. Platz
Cedric Eckert
VTB e.V.

-45 kg

1. Platz
Andre Christians
TÜS Horsten
2. Platz
Dimitros Patriotis
VTB e.V.

-50 kg

1. Platz
Marianai Gaetano
Body Fit & Budo Sports Vlotho
2. Platz
Andrej Rast
VTB e.V.
3. Platz
Hany Geiger
Yoshin-Ryu Oldenburg

-55 kg

1. Platz
Sascha Brinkgerd
Body Fit & Budo Sports Vlotho
2. Platz
Marianai Gaetano
Body Fit & Budo Sports Vlotho

-60 kg

1. Platz
Ferhat Aycan
Body Fit & Budo Sports Vlotho
2. Platz
Andre Engelking
Body Fit & Budo Sports Vlotho
3. Platz
Hergen Cramer
Yoshin-Ryu Oldenburg

-65 kg

1. Platz
Ferhat Aycan
Body Fit & Budo Sports Vlotho
2. Platz
Pascal Martschinke
TÜS Horsten
3. Platz
Tilmann Stehle
TÜS Horsten

-70 kg

1. Platz
J.Ivo Möller
Dacascos Wedel
2. Platz
Pascal Martschinke
TÜS Horsten
3. Platz
Thimo Ihme
TÜS Horsten

+70 kg

1. Platz
Julius Carstens
Dacascos Wedel
2. Platz
Benjamin Janßen
Yoshin Ryu Oldenburg
3. Platz
Emanuel Wedel
Dacascos Wedel

Senioren weiblich

-55 kg

1. Platz
Julia Hoffmeister
TÜS Horsten
2. Platz
Kristina Stille
Body Fit & Budo Sports Vlotho
3. Platz
Anna Beck
TAi-Do Bünde

-65 kg

1. Platz
Nadine Brinkgerd
Body Fit & Budo Sports Vlotho
2. Platz
Julia Hoffmeister
TÜS Hortsen
3. Platz
Eike Holzkämper
Tai-Do Bünde

+65 kg

1. Platz
Nadine Brinkgerd
Body Fit & Budo Sports Vlotho
2. Platz
Julia Hoffmeister
TÜS Hortsen
3. Platz
Nicole Koch
VTB e.V.

Senioren männlich

-70 kg

1. Platz
Janni Moumouris
Dacascos Wedel
2. Platz
Stephan Schulz
Dacascos Wedel
3. Platz
Nando Berkholz
Dacascos Wedel

-75 kg

1. Platz
Manuel Hendrix
TÜS Horsten
2. Platz
Max Beutelfeld
Dacascos Wedel
3. Platz
Andre Haferkamp
Yoshin-Ryu Oldenburg

-80 kg

1. Platz
Daniel Steinbach
Dacascos Wedel
2. Platz
Olaf Osterkamp
SDS Varel
3. Platz
Stephan Küpker
VTB e.V.

-85 kg

1. Platz
Daniel Steinbach
Dacascos Wedel
2. Platz
Edgar Seiler
Dacascos Wedel
3. Platz
Olaf Osterkamp
SDS Varel

-90 kg

1. Platz
Edgar Seiler
Dacascos Wedel
2. Platz
Stephan König
Body Fit & Budo Sports Vlotho
3. Platz
Sasa Arnautovic
VTB e.V.

+90 kg

1. Platz
Tobias van Voorsth
SDS Wilhemshaven
2. Platz
Markus Seidler
Lo-Han Wilhemshaven
3. Platz
Carsten Brockmeyer
Kampfsportschule Schawe

Leichtkontakt

Senioren weiblich

Eine Klasse

1. Platz
Melina Martens
VTB e.V.
2. Platz
Sarah Kröger
ETV Hamburg
3. Platz
Nicole Koch
VTB e.V.

Senioren männlich

-65 kg

1. Platz
Tobias Sembach
Allstyle Team Ralf Kniephoff
2. Platz
Mike Bednarzik
SDK Osterholz-Schambeck
3. Platz
Carsten Lüdemann
Chikara Gym

-70 kg

1. Platz
Jens Ristedt
ETV Hamburg
2. Platz
Marvin Copley
Allstyle Team Ralf Kniephoff
3. Platz
Denis Jacob
Allstyle Team Ralf Kniephoff

-75 kg

1. Platz
Michael Stephan
Allstyle Team Ralf Kniephoff
2. Platz
Alex Ganske
Allstyle Team Ralf Kniephoff
3. Platz
Jeremias Bhakdi
ETV Hamburg

-80 kg

1. Platz
Marco Kleinschmidt
Allstyle Team Ralf Kniephoff
2. Platz
Michael Ernst
Allstyle Team Ralf Kniephoff
3. Platz
Patrick Stäudle
Allstyle Team Ralf Kniephoff

-85 kg

1. Platz
Ibrahim Celik
Allstyle Team Ralf Kniephoff
2. Platz
Jannis Hübner
SDK Osterholz-Schambeck
3. Platz
Gundolf Warneke
Allstyle Team Ralf Kniephoff

-90 kg

1. Platz
Sasa Arnautovic
VTB e.V.
2. Platz
Christopher Gevatter
SDK Osterholz-Schambeck
3. Platz
Harald Aden
TG Wiesmoor

-95 kg

1. Platz
Tobias van Voorsth
SDS Wilhemshaven
2. Platz
Heiner Janssen
Chikara Gym
3. Platz
Björn Ebert
Allstyle Team Ralf Kniephoff

+95 kg

1. Platz
Markus Seidler
Lo-Han Wilhemshaven
2. Platz
Jens Hanisch
SDK Osterholz-Schambeck
3. Platz
Timo Obermeier
Allstyle Team Ralf Kniephoff

Grandchampions

Formen: Kaya Möller, Dacascos Wedel

Semikontakt weiblich: Nadine Brinkgerd, Body Fit & Budo Sports Vlotho

Semikontakt männlich: Janni Moumouris, Dacascos Wedel

Menü schließen