IBO 07 – über 600 Starts an der Küste

IBO7 Grand ChampionsWieder einmal befand sich für einen Tag der Nabel der deutschen Kick-Box-Welt auf den acht Mattenflächen der Wilhelmshavener Nordfrostarena, wo sich anläßlich der siebten International BAE Open Schüler und Meister zahlreicher Disziplinen versammelt hatten. Ünter der erfahrenen Leitung von Claude Weiland und Nikolai Dumke und mit Ünterstützung des Hauptsponsors DeutscheBKK konnten Teilnehmer und Zuschauer auch in diesem Jahr spannende Kämpfe und Budosport auf höchstem Niveau erleben.

Nachdem 2006 neben den bisherigen Schwerpunkten Kickboxen und Karate auch Jiu-Jitsu erfolgreich in die IBO integriert werden konnte, wurde die Zahl und Vielfalt der Klassen in diesem Jahr nochmals erweitert: erstmals war Jiu-Jitsu Modern dabei, im Leichtkontakt gab es zusätzlich zu den Senioren auch Klassen ab 14 Jahre, eine effizientere Aufteilung im Semikontakt sorgte dort für ausgewogenere Klassenbelegung. Diese und andere Neuerungen trugen dazu bei, daß die IBO sich einmal mehr selbst übertroffen und den Teilnehmern Top-Organisation und spannende Begegnungen geboten hat.

Ein weiterer Höhepunkt trug auch diesmal zur Faszination der IBO bei: Die Grand Champion-Finals waren mit den Titelverteidigern sowie Welt- und Europameistern jeweils hochkarätig besetzt. Ronny Grebenstein von Move Artistic (WAKO) und Marion Sand von Dacascos Segeberg konnten ihren Erfolge aus dem letzten Jahr wiederholen, der amtierende Weltmeister Achmed Nabo (Dacascos Harmstorf) setzte sich bei seinem ersten IBO-Start in spektakulären Kämpfen gegen den Vorjahressieger Nasso Bakas durch.

Weiterführende Links:
»IBO 07 Galerie
»BAE Open Website

Die Ergebnisse im Einzelnen:

FORMEN

Standkata ?12
1. Nico Wormann (BAE Tai-Do Bünde)
2. Luca Fischer (BAE SDS Wilhelmshaven)
3. Xenia Saru (BAE SDS Wilhelmshaven)

Standkata +13
1. Rebecca Köpp (BAE BSC Peine)
2. Mirco Engelking (BAE Body Fit & Budo Sports)
3. Üte Broecker (BAE SDK OHZ)

Hard Style ?10
1. Kevin Deppe (BAE TAI DO Bünde)
2. Felix Herder (BAE TAI DO Bünde)
3. Ronja Buß (BAE SDS Wilhelmshaven)

Hard Style ?14
1. Denise Sommer (TAI-DO Bünde)
2. Giovanni Jano (Karate-Do Tettsui Netherlands)
3. Christopher Bröcker (KSS-Schawe)

Hard Style ?17
1. Dimangio Jano (Karate-Do Tettsui Netherlands)
2. Giovanni Jano (Karate-Do Tettsui Netherlands)
3. Xandra Diane Saunders (BAE Body Fit & Budo Sports)

Hard Style +18
1. Nicola Köhler (BAE SDK OHZ)
2. Johanna Böhme (BAE BSC Peine)
3. Linda Maus (BAE BSC Peine)

Hard Style +18 f. br / black
1. Rebecca Köpp (BAE BSC Peine)
2. Ngoc Dung Nguyen (Sportschule Jan Springer)
3. Barbara Köpp (BAE BSC Peine)

Hard Style +18 m. color
1. Julien Nottbohm (BAE BSC Peine)
2. Michael Porath (WHKD Bahrenfeld)
3. Markus Maue (Vision-X Kampfkunst)

Hard Style +18 m. br / black
1. Donald Jano (Karate-Do Tettsui Netherlands)
2. Mirco Engelking (BAE Body Fit & Budo Sports)
3. Dimangio Jano (Karate-Do Tettsui Netherlands)

Soft Style ?10
1. Adrian Anders (Xin Wu Dao Men Ludwigsfelde)
2. Aaron Heye (Lo-Han)
3. Phillip Hartnack (KSG Lo-Han)

Soft Style ?14
1. Mahmud Omar (KSG Lo-Han)
2. Jan Gräper (WHKD Segeberg)
3. Alexander Harms (WHKD Oldenburg)

Soft Style ?17
1. Kay Hilmer (Segeberg)
2. Niet-Duc-Tran (Xin Wu Dao Men Ludwigsfelde)
3. Justinus Ottemann (WHKD Oldenburg)

Soft Style +18 f. color
1. Wilma Widterek (WHKD Wedel)
2. Rike Hilmer (WHKD Segeberg)
3. Katja Bremse (WHKD Lübeck)

Soft Style +18 m. color
1. Emanuel Wozniak (WHKD Wedel)
2. John Bachnick (Xin Wu Dao Men Ludwigsfelde)
3. Johannes Ronnfeldt (WHKD Segeberg)

Soft Style +18 m. br / black
1. Christos Bakas (WHKD Wedel)
2. Lutz Ehrenpferd (WHKD Harmstorf)
3. Daaje Hans (KSG Lo-Han)

Weapons ?12
1. Emil Engel (HNT Ju-Jutsu Hamburg)
2. Anton Engel (HNT Ju-Jutsu Hamburg)
3. Vasilij Kocubej (HNT Ju-Jutsu Hamburg)

Weapons ?18
1. Schirin Moth (HNT Ju-Jutsu Hamburg)
2. Bastian Lauprecht (HNT Ju-Jutsu Hamburg)
3. Viet Duc Tran (Xin Wu Dao Men Ludwigsfelde)

Weapons +18
1. John Bachnick (Xin Wu Dao Men Ludwigsfelde)
2. Alexander Schiede (Xin Wu Dao Men Ludwigsfelde)
3. Wia Teretz Vilmo (WHKD Wedel)

Weapons +18
1. Christos Bakas (WHKD Wedel)
2. Ronny Grabenstein (The Base, Move Artistic)
3. Marion Sand (WHKD Segeberg)

Music -16
1. Emil Engel (HNT Ju-Jutsu Hamburg)
2. Vasilij Kocubej (HNT Ju-Jutsu Hamburg)
3. Bastian Lambrecht (HNT Ju-Jutsu Hamburg)

Weapons & Music
1. Mark Patrick Dressen (WAKO, Move Artistic)
2. Karsten Ülferts (BAE SDS Wilhelmshaven)

Team & Music
1. Tai-Do Kata-Team (BAE Tai-Do Bünde)

Golden Oldies +35
1. Peter Karsch (KSG Lo-Han)
2. Donald Jano (Karate-Do Tettsui Netherlands)
3. Jörg Wick (BAE Budokan Braunschweig)

Team (No Music) -16
1. Jessica Hack / Tammy Scheibner (BAE SDS Wilhelmshaven)

Teams (No Music) +16
1. Team Form II, Fam. Jano (Karate-Do Tettsui Netherlands)
2. Daniel Meldin / Hannes Sommer (WHKD Lüneburg)
3. Team Form II, Fam. Jano (Karate-Do Tettsui Netherlands)

SPECIALS

Self Defense ?10
1. Anton Engel (HNT Ju-Jutsu Hamburg)
2. Vasilij Kocubej (HNT Ju-Jutsu Hamburg)
3. Ronja Buß (BAE SDS Wilhelmshaven)

Self Defense ?14
1. Erwin Linkruus (BAE SDS Wilhelmshaven)
2. Marinja Kehrholff (BAE SDS Wilhelmshaven)
3. Rebecca Knapp (BAE SDS Wilhelmshaven)

Self Defense +18 f.
1. Rebecca Köpp (BAE BSC Peine)
2. Barbara Köpp (BAE BSC Peine)
3. Nadine Credo (BAE SDK OHZ)

Self Defense +18m.
1. Denis Gilz (BAE SDS Wilhelmshaven)
2. Alexander Colberg (BAE BSC Peine)
3. Siegfried Colberg (BAE BSC Peine)

Show ? 16
1. HNT Ju-Jutsu Team (HNT Ju-Jutsu Hamburg)
2. Nordsee Tiger Team (BAE SDS Wilhelmshaven)
3. Flying Drive (BAE Zanshin Delmenhorst)

Show +16
1. Team SDS (BAE SDS Wilhelmshaven)
2. Team Yujin (Yujin Großefehn)

Breaking
1. Bernd Götz (Xin Wu Dao Men Ludwigsfelde)
2. Heinrich Arians (BAE JJCS Wittmund)
3. Lars Eckhoff (KSG Lo-Han)

POINT FIGHTING

Juniors f. ?35 kg
1. Michelle Mohr (BAE SDK OHZ)
2. Lisa Soltau (Vision-X Kampfkunst)

Juniors f. ?49 kg
1. Patricia Krause (Holstein)
2. Sandra Böttcher (Holger Krause Team Hamburg)
3. Layla Hassan (KSS Schawe)

Juniors f. ?56 kg
1. Patricia Krause (Holger Krause Team Hamburg)
2. Yvonne Modden (Chikara Gym Bunde)
3. Nadine Modden (Chikara Gym Bunde)

Juniors f. +56 kg
1. Daniela Cirkovic (Holger Krause Team Hamburg)
2. Nele Daumann (WHKD Eutin)
3. Jennifer Brandt (Holger Krause Team Hamburg)

Juniors m. ?28 kg
1. Alexander Enes (Isken Team)
2. Maik Striedemeyer (KSS Schawe)
3. Leon Dominik Holzberg (Vision-X Kampfkunst)

Juniors m. ?35 kg
1. Philipp Hartnack (KSG Lo-Han)
2. Jores Meyer (WHKD Eutin)
3. Mahmud Omar (KSG Lo-Han)

Juniors m. ?42 kg
1. Marco Krüp (KSS Schawe)
2. Christopher Bröcker (KSS Schawe)
3. Kevin Stiedelmeyer (KSS Schawe)

Juniors m. ?49 kg
1. Dimangio Jano (Karate-Do Tettsui Netherlands)
2. Kevin Striedelmeyer (KSS Schawe)
3. Aytuna Tatar (Sportcenter Isken)

Juniors m. ?56 kg
1. Dimangio Jano (Karate-Do Tettsui Netherlands)
2. Ceky Chaker (Casablanca Oldenburg)
3. Julian Finsterwalder (WHKD Wedel)

Juniors m. ?63 kg
1. Danny Hilbert (KSG Lo-Han)
2. Niko Bartke (KSS Schawe)
3. Fabio Neumann (KSS Schawe)

Juniors m. ?70 kg
1. Martin Bsdok (BAE SDS Wilhelmshaven)
2. Alexander Harms (WHKD Oldenburg)
3. Pedro Nzanga (WHKD)

Juniors m. +70 kg
1. Tilman Stehle (BAE TuS Horsten)
2. Marvin Hingst (WHKD)
3. Michael Mielcarek (Isken Team)

Seniors f. color ?65 kg
1. Rike Hilmer (WHKD)
2. Lina Ganske (Ismet Özbek Team)
3. Jennifer Brandt (Holger Krause Team Hamburg)

Seniors f. color ? 56 kg
1. Vilma Wiaterer (WHKD Wedel)
2. Vera Karl (WHKD Eutin)
3. Johanna Heitzhausen (Casablanca Oldenburg)

Seniors f. color +65 kg
1. Katja Bremse (WHKD Lübeck)
2. Olga Müller (Kickbox-Team Rodenkirchen)
3. Nadine Brinkgerd (BAE Body Fit & Budo Sports)

Seniors f. Br / black ? 58 kg
1. Anna Weiss (Holger Krause Team Hamburg)
2. Katja Bohrts (WHKD Wedel)

Seniors f. br / black -68 kg
1. Marion Sand (WHKD Segeberg)
2. Nele Lefeldt (WHKD Segeberg)
3. Lina Ganske (Ismet Özbek Team Stade)

Seniors f. Br / black +68 kg
1. Marion Sand (WHKD Segeberg)
2. Lina Ganske (Ismet Özbek Team)
3. Daniela Girkovic (Holger Krause Team Hamburg)

Seniors m. orange -70 kg
1. Paul Fiks (WHKD Lüneburg)
2. Sven Wolff (BAE Sporting Emden)
3. Birol Oylav (WHKD Lübeck)
4.
Seniors m. orange -80 kg
1. Alexander Schiete (Xin Wu Dao Men Ludwigsfelde)
2. Moritz Lasse (WHKD Wedel)
3. Marcel Koop (KSG Lo-Han)

Seniors m. orange +80 kg
1. Moritz Lasse (WHKD Wedel)
2. Sebastian Schmidt (Kiel)
3. Marcel Koop (KSG Lo-Han)

Seniors m. green / blue ?70 kg
1. Daaje Hans (KSG Lo-Han)
2. Johannes Rönnfeldt (WHKD Segeberg)

Seniors m. green / blus ?80 kg
1. Paul Bogusch (KSG Lo-Han)
2. Emanuel Wozniak (WHKD Wedel)
3. Hans Daaje (KSG Lo-Han)

Seniors m. green / blue +80 kg
1. Emanuel Wozniak (WHKD Wedel)
2. Hannes Sommer (WHKD Lüneburg)
3. Sascha Schumacher (WHKD Bahrenfeld)

Seniors m. br / black ?69 kg
1. Achmed Nabo (WHKD Harmstorf)
2. Rene Kautz (Holger Krause Team Hamburg)
3. Baran Özbeck (Ismet Özbek Team Stade)

Seniors m. br / black ?76 kg
1. Lutz Ehrenpfordt (WHKD Harmstorf)
2. Christos Bakas (WHKD Wedel)
3. Mirco Engelking (BAE Body Fit & Budo Sports)

Seniors m. br / black ? 83 kg
1. Christos Bakas (WHKD Wedel)
2. Denis Gilz (BAE SDS Wilhelmshaven)
3. Nasso Bakas (WHKD Wedel)

Seniors m. br. / black ? 90 kg
1. Nasso Bakas (WHKD Wedel)
2. Stephan Krohne (BAE Sporting Emden)
3. Marco Heuermann (BAE Body Fit & Budo Sports)

Seniors m. br / black +90 kg
1. Markus Köhler (KSG Lo-Han)
2. Marco Heuermann (BAE Body Fit & Budo Sports)
3. Oliver Tschammer (BAE SDS Wilhelmshaven)

Golden Oldies +35
1. Matthias Kubiak (KSG Lo-Han)
2. Jörg Wicik (KSG Lo-Han)
3. Helge Lohmann (BAE Budokan Braunschweig)

Golden Oldies +42
1. Peter Karsch (KSG Lo-Han)
2. Helge Lohmann (BAE Budokan Braunschweig)
3. Peter Lachmuth (BAE Tai-Do Bünde)

Kick ? Fighting ? 82 kg
1. Sven Wolff (BAE Sporting Emden)
2. Stefan Hartmann (KSG Lo-Han)
3. Jan Springer (Sportschule Jan Springer)

Kick ? Fighting +82 kg
1. Lars Eckhoff (KSG Lo-Han)
2. Oliver Tschammer (BAE SDS Wilhelmshaven)

LIGHT CONTACT

Juniors f. ? 58 kg
1. Julia Groschke (Kempokan Hannover)
2. Yvonne Modder (Chikara-Gym Bunde)
3. Nele Daumann (WHKD Eutin)

Juniors m. ? 55 kg
1. Marcus Wiese (Xin Wu Dao Men Ludwigsfelde)

Juniors m. ? 63 kg
1. Fabio Neumann (KSS Schawe)
2. Nico Barke (KSS Schawe)
3. Armen Asani (Casablanca Oldenburg)

Juniors m. ? 71 kg
1. Alexander Fadeer (Casablanca Oldenburg)
2. Sayin Tolan (Casablanca Oldenburg)
3. Marcel Sobottke (BAE SDK OHZ)

Juniors m. +71 kg
1. Georg Leopold (BAE Budokan Braunschweig)
2. Rene Kloppenburg (Chikara-Gym Bunde)
3. Michael Burdorf (Holger Krause Team Hamburg)

Seniors f. ? 58 kg
1. Kristina Emig (Kempokan Hannover)
2. Johanna Heitzhausen (Casablanca Oldenburg)
3. Nicole Collins (Haderslev Kickboxing)

Seniors f. ? 68 kg
1. Elke Anesand (BAE Budokan Braunschweig)
2. Sabrina Bezzi (Kenpokan Hannover)
3. Laila Brummer (Haderslev Kickboxing)

Seniors m. ? 69 kg
1. Achmed Nabo (WHKD Harmstorf)
2. Daniel Beeck (Kampfsportcenter Frechen)
3. Lars Götz (Xin Wu Dao Men Ludwigsfelde)

Seniors m. ? 76 kg
1. Benjamin Jape (WHKD)
2. Samir Ascha (WHKD Lübeck)
3. Mark Ebel (Kempokan Hannover)

Seniors m. ? 83 kg
1. Stephan Köstler (BAE Budokan Braunschweig)
2. Sascha Hasemann (Kenpokan Hannover)
3. Andreas Flohr (BAE Budokan Braunschweig)

Seniors m. ? 90 kg
1. Manfred Boya (Kempokan Hannover)
2. Markus Köhler (KSG Lo-Han)
3. Sascha Hasemann (Kempokan Hannover)

Seniors m. +90 kg
1. Christian Döring (BAE Budokan Braunschweig)
2. Albert Günthner (KSG Lo-Han)
3. Marko Huttry (WKA Yong-Chon-Kwon)

JIÜ-JITSÜ CLASSIC


Kids f. ? 30 kg
1. Norina Terbäck (BAE SDS Wilhelmshaven)
2. Ariane Lohmann (BAE SDS Wilhelmshaven)
3. Jana-Michele Fietz (BAE TuS Horsten)

Kids f. ? 36 kg
1. Ronja Buß (BAE SDS Wilhelmshaven)
2. Katharina Emken (BAE TuS Hortsen)
3. Natalie Übben (BAE TuS Horsten)

Kids f. ? 42 kg
1. Marinja Kehrholff (BAE SDS Wilhelmshaven)
2. Jessica Bunjes (BAE Zanshin Delmenhorst)
3. Sophie Wickel (BAE SDS Wilhelmshaven)

Kids f. ? 48 kg
1. Sandra Bloschies (BAE Zanshin Delmenhorst)
2. Ina Wienekamp (BSC Moordorf)
3. Charlien-Sophie Schmidt (BAE TuS Horsten)

Kids f. +48 kg
1. Aline Bartel (BAE SDS Wilhelmshaven)
2. Nadine Mock (BAE Zanshin Demenhorst)
3. Janina Köster (BAE SDK OHZ)

Kids m. ? 24 kg
1. Steven Külken (BAE SDS Wilhelmshaven)
2. Paul Duhr (BAE Zanshin Delmenhorst)
3. Marcel Kwetschlich (BAE SDK OHZ)

Kids m. ? 30 kg
1. Alexander Schreivogel (HNT Ju-Jutsu Team Hamburg)
2. Nils Hecht (BAE Zanshin Delmenhorst)
3. Maurice Eberhardt (BAE Zanshin Delmenhorst)

Kids m. ? 36 kg
1. Igor Safanov (Tai-Do Bünde)
2. Lasse Bergmann (BAE SDS Wilhelmshaven)
3. Sunny Külken (BAE SDS Wilhelmshaven)

Kids m. ? 42 kg
1. Marius Gundlach (BAE SDS Wilhelmshaven)
2. Adnan Kölge (BSC Moordorf)
3. Jendric Schürmann (BAE SDS Wilhelmshaven)

Kids m. +48 kg
1. Patrick Davids (BAE SDS Wilhelmshaven)
2. Nikola Mandie (BAE Kayo Hannover)
3. Marc Sparwel (BAE SDS Wilhelmshaven)

Juniors f. ? 48 kg
1. Lena Wendt (BAE Zanshin Delmenhorst)
2. Michelle Mehrmann (BAE JJCS Wittmund)
3. Jasmin Ünger (BAE Zanshin Delmenhorst)

Juniors f. ? 54 kg
1. Femke Kapels (BAE SDS Wilhelmshaven)
2. Carina Ommen (BSC Südbrookmerland)
3. Michelle Martschinke (BAE TuS Horsten)

Juniors f. ? 60/66
1. Sina Scharrenbeck (BAE SDS Wilhelmshaven)
2. Vivian Brüggemann (BAE Zanshin Delmenhorst)
3. Nadine Schneider (BAE Zanshin Delmenhorst)

Juniors M. ? 48 kg
1. Christian Ihnken (BSC Südbrookmerland)
2. Eike Schulz-Wöhler (BAE SDS Wilhelmshaven)
3. Phillip Wieting (BAE TuS Horsten)

Juniors m. ? 54 kg
1. Franz Josef Ülsamer (Dragon Gym)
2. Anton Safanov (Tai-Do Bünde)
3. Marcel Grotheer (Tai-Do Bünde)

Juniors m. ? 60 kg
1. Alexander Paust (BAE SDS Wilhelmshaven)
2. Torge Wiemer (HST Bushido)
3. Dennis Meier (Sporting Emden)

Juniors M. -66 kg
1. Gordon Reichert (BAE Zanshin Delmenhorst)
2. Alexander Janssen (BAE JJCS Wittmung)
3. Alexander Nietsch (Dragon Gym)

Juniors M. +72 kg
1. Dennis Grumbt (BAE ATKS Blumenthal)
2. Patrick Eschmann (BAE SDS Wilhelmshaven)
3. Benjamin Knapp (BAE SDS Wilhelmshaven)

Seniors f. ? 68 kg
1. Meike Mennenga (BSC Morrdorf)
2. Sonja Kurzbach (BAE Sporting Emden)
3. Femke Kapels (BAE SDS Wilhelmshaven)

Seniors m. ? 69 kg
1. Martin Boekhoff (KSH Bushido Dojo)
2. Daniel Greim (BAE SDS Wilhelmshaven)
3. Jon Craig (BAE Craig Jiu-Jitsu Club)

Seniors m. ? 76 kg
1. Patrick Hollmann (BAE SDS Wilhelmshaven)
2. Jan Springer (Sportschule Jan Springer)
3. Mrco Gronewold (BSC Moordorf)

Seniors m. ? 83 kg
1. Tim Fröhlich (BAE SDS Wilhelmshaven)
2. David Goldberg (Dragon Gym)
3. Patrick Hollmann (BAE SDS Wilhelmshaven)

Seniors m. ? 90 kg
1. Robin Arnscheidt (BAE SDS Wilhelmshaven)
2. Maik Krolewitz (BAE SDS Wilhelmshaven)
3. Sacsha Szymczak (BAE JJCS Wittmund)

Seniors m. +90 kg
1. Holger Ruettgardt (Budokan Bümmerstede)
2. Torsten Zufall (BSC Moordorf)
3. Maik Krolewitz (BAE SDS Wilhelmshaven)

Open Category m.
1. Helmut Goldenstein (BSC Südbrookmerland)
2. Markus Hechmann (DJK Germania Gladbach)
3. Marco Gevatter (12 Rounds)

JIÜ-JITSÜ MODERN


f. ? 68 kg
1. Femke Kapels (BAE SDS Wilhelmshaven)
2. Martina Rector (BAE SDS Wilhelmshaven)
3. Johanna Böhme (BAE BSC Peine)

m. ? 69 kg
1. Daniel Greim (BAE SDS Wilhelmshaven)
2. Falko Heinecke (BAE Zanshin Delmenhorst)
3. Gordon Reichert (BAE Zanshin Delmenhorst)

m. ? 76 kg
1. Karsten Ülferts (BAE SDS Wilhelmshaven)
2. Jon Craig (BAE Craig Jiu-Jitsu Club)
3. Andreas Großer (BAE TuS Horsten)

m. ? 83 kg
1. David Goldberg (Dragon Gym)
2. Stefan Tesliesner (JJT-DJK)
3. Benjamin Knapp (BAE SDS Wilhelmshaven)

m. ? 90 kg
1. Sanos Michalis (TNS)
2. Julien Nottbohm (BAE BSC Peine)
3. Hans Werner Hönig (JJT-DJK)

GRAND CHAMPION FORMS

Ronny Grebenstein (WAKO, Move Artistic)

GRAND CHAMPION FIGHT M

Achmed Nabo (WHKD Harmstorf)

GRAND CHAMPION FIGHT F

Marion Sand (WHKD Segeberg)

Menü schließen