BAE Open 2008 – Eindrücke & Ergebnisse

ImageMit rund 600 Starts war die IBO gewohnt voll, mit über 120 Klassen gewohnt vielseitig und mit einer flüssigen Organisation und fairen Kämpfen gewohnt erfolgreich. Doch obwohl es nach „alles wie immer toll“ klingt, gab es einige Neuigkeiten – auch wie immer. :)

Zum einen haben wir nach 8 Jahren erstmals einen neuen Grand Champion der Frauen – nicht weil Dauersiegerin Marion Sand sich geschlagen geben musste, sondern weil sie mit dem Nachwuchs, den sie jeden Moment erwartet, nur im Teamkampf hätte starten können. :) Sie war dennoch vor Ort und erhielt als Anerkennung ihrer langjährigen Leistungen den Titel Ehren-Grand-Champion verliehen. Ins Grand Champion Finale gekämpft und selbiges gewonnen hat dafür in diesem Jahr Katja Bremse vom WHKD Lübeck. Bei den Herren entschied Christos Bakas vom WHKD Wedel alle Kämpfe für sich und wurde neuer Grand Champion. Auch im Formenbereich gab es einen neuen Gesamtsieger – Sefa Demirbas von Move Artistic aus Köln überzeugte mit einer hochakrobatischen Musikform.

A propos Move Artistic – wie schon im vergangenen Jahr, konnten sich Akrobatik-Interessenten am Sonntag nach der IBO bei einem dynamischen Workshop verausgaben: Marc Dressen und Sefa Demirbas unterrichteten Moves und Choreographie, diesmal als Doppelworkshop für Anfänger und Fortgeschrittene.

Die Ergebnisse im Einzelnen

FORMS

Standkata ?13
1. Alexander Gebel (BAE SDK OHZ)
2. Kevin Deppe (BAE Tai-Do Bünde)
3. Felix Herder (BAE Tai-Do Bünde)

Standkata +18 color
1. Heiko Soukup (BAE SDK OHZ)
2. Remo Borgwardt (BAE SDK OHZ)
3. Oliver Zieseniss (BAE SDK OHZ)

Standkata +18 black
1. Rebecca Köpp (BAE BSC Peine)
2. Stefan Handke (BAE SDK OHZ)
3. Oliver Tschammer (BAE SDS WHV)

Hard Style ?14 white-orange a
1. Kevin Deppe (BAE Tai-Do Bünde)
2. Felix Herder (BAE Tai-Do Bünde)
3. David Pott (BAE Tai-Do Bünde)

Hard Style ?14 white-orange b
1. Rebecca Knapp (BAE SDS WHV)
2. Ronja Buß (BAE SDS WHV)
3. Kevin Morasch (BAE Tai-Do Bünde)

Hard Style ?14 green-black
1. Layla Hassan (KSS Schawe)
2. Vanessa Ballmann (KSS Schawe)
3. Christopher Bröcker (KSS Schawe)

Hard Style ?17 color
1. Daniel Becker (BAE Tai-Do Bünde)
2. Florian Koch (BAE Randori Landsberg)
3. Nico Wild (BAE BF & BS Vlotho)

Hard Style +18 f white-green
1. Denise Sommer (BAE Tai-Do Bünde)
2. Elisabeth Rosch (BAE Randori Landsberg)
3. Sarah Ruh (BAE SDS WHV)

Hard Style +18 f blue-black
1. Rebecca Köpp (BAE BSC Peine)
2. Barbara Köpp (BAE BSC Peine)

Hard Style +18 m white-blue
1. Martin Bsdok (BAE SDS WHV)
2. Philip Lochmann (BAE Randori Landsberg)
3. Alexander Fallmann (OSC Osnabrück)

Hard Style +18 m brown/black
1. Mirco Engelking (BAE BF & BS Vlotho)
2. Denis Gilz (BAE SDS WHV)
3. Can Roman Güren (Team Hamburg)

Soft Style ?17 a
1. Marlon Becker (Lo-Han WHV)
2. Eric Weber (Kung-Fu Rostock)
3. Yasmin Omar (Lo-Han WHV)

Soft Style ?17 b
1. Mahmut Omar (Lo-Han WHV)
2. Aaron Heye (Lo-Han WHV)
3. Paul Jäntsch (Kung-Fu Schule Tostedt)

Soft Style ?17 c
1. Fariba Schipper (Lo-Han WHV)
2. Dominik Bavaschek (Lo-Han WHV)
3. Marcel Doose (Lo-Han WHV)

Soft Style +18 f white-green
1. Kristina Hartmann (WHKD Wedel)
2. Katja Bremse (WHKD Lübeck)

Soft Style +18 m white-blue
1. Wilson Bischoff (Kung-Fu Rostock)
2. Emanuel Wozniak (WHKD Wedel)
3. Marco Reinhold (Lo-Han Wilhelmshaven)

Soft Style +18 m brown/black
1. Christos Bakas (WHKD Wedel)
2. Lars Eckhoff (Lo-Han WHV)
3. Andr

Menü schließen